Druckansicht der Internetadresse:

FAKULTÄT FÜR BIOLOGIE, CHEMIE UND GEOWISSENSCHAFTEN

Lehrstuhl für Physikalische Chemie I, Prof. Dr. Markus Retsch

Seite drucken
Gruppenfoto 2020

Mitarbeiter

Markus Retsch

Prof. Dr. Markus Retsch
Lehrstuhlinhaber Physikalische Chemie I                                                                               Telefon: +49 (0)921 / 55-3920
Raum: 1.1 02 20 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: markus.retsch@uni-bayreuth.de

Elisabeth Düngfelder
Sekretariat
Telefon: +49 (0)921 / 55-3921
Raum: 1.1.02.21 (NWI Bauteil 1.1)
E-mail: elisabeth.duengfelder@uni-bayreuth.de

Dr. Sabine Rosenfeldt
Akademische Oberrätin
Telefon: +49 (0)921 / 55-2762
Raum: 1.1.02.19 (NWI Bauteil 1.1)
E-mail: sabine.rosenfeldt@uni-bayreuth.de

Christa Bächer
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 (0)921 / 55-2772
Raum: 2.0 02.14 (NWI Bauteil 2.2)
E-mail: christa.baecher@uni-bayreuth.de

Stefan Rettinger
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 (0)921 / 55-3923
Raum: 1.1 02 04 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: Stefan.Rettinger@uni-bayreuth.de

Ph.D. Qimeng Song                                                                                                               Postdoc
Telefon: +49 (0)921 / 55-3922
Raum: 1.1 02 05 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: qimeng.song@uni-bayreuth.de

M.Sc. Flora Bitterlich
Doktorandin
Telefon: +49 (0)921 / 55-3924
Raum: 1.1 02 03 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: Flora.Bitterlich@uni-bayreuth.de

Patrick Hummel

M.Sc. Patrick Hummel
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-3922
Raum: 1.1 02 05 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: patrick.hummel@uni-bayreuth.de

M.Sc. Anna Lechner
Doktorandin
Telefon: +49 (0)921 / 55-3924
Raum: 1.1 02 03 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: anna.lechner@uni-bayreuth.de

Alexandra Philipp

M.Sc. Alexandra Philipp
Doktorandin
Telefon: +49 (0)921 / 55-3924
Raum: 1.1 02 03 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: alexandra.philipp@uni-bayreuth.de

M.Sc. Tanja Feller

Doktorandin
Telefon: +49 (0)921 / 55-3922
Raum: 1.1 02 05 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail:tanja.feller@uni-bayreuth.de

M.Sc. Dominik Benke
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-3924
Raum: 1.1 02 03 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: dominik.benke@uni-bayreuth.de

M.Sc. Tobias Lauster  

Doktorand                                                                                                          
Telefon: +49 (0)921 / 55-3922
Raum: 1.1 02 05 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: tobias.lauster@uni-bayreuth.de

M.Sc. Kai Herrmann
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-4376
Raum: 1.2.00.09 (NWI Bauteil 1.2)
E-mail: kai.herrmann@uni-bayreuth.de

M.Sc. Matsumori Kishin
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-3922
Raum: 1.1 02 05 (NW I Bauteil 1.1)
E-mail: Kishin.Matsumori@uni-bayreuth.de

M.Sc. Marius Schöttle
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-4375
Raum: 1.2 00 09 (NW I Bauteil 1.2)
E-mail: marius.schoettle@uni-bayreuth.de

M.Sc.Thomas Tran
Doktorand
Telefon: +49 (0)921 / 55-4376
Raum: 1.2 00 09 (NW I Bauteil 1.2)
E-mail: thomas.tran@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Professor Dr. Markus Retsch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog Kontakt